Испанскими учеными был проведен эксперимент, в результате которого удалось выяснить еще один отрицательный фактор влияния ТВ на организм. Вследствие исследования, в котором участвовало около 5 000 детей, опасения медиков о развитии гипертонии подтвердилось.

Эксперимент доказал, что даже часовой просмотр телевизора может привести к гипертонии у ребенка. Эксперты утверждают, что это касается и телевизора, и прочих малоактивных занятий, как чтение книг или игры на компьютере. Кроме того, ученые рекомендуют делать ряд простых упражнений каждые 45 мин. в течении учебного дня. Это сможет помочь укрепить сердечно-сосудистую систему и улучшить настроение, активность ребенка и способность восприятия новой информации.

Однако, вред от компьютера и от телевизора значительно отличается от, например, настольных игр. Несмотря на то, что дети в обоих случаях находятся в относительной неподвижности, смотря на монитор или экран, они рискуют терять зрение. Физические упражнения нужны в обоих случаях. Но при просмотре ТВ стоит уделять внимание зарядке для глаз.

По сведениям ученых, у 80% детей, что родились после 2000 года, к 20-25-ти годам может развиться близорукость. Планшеты, телефоны и компьютеры стают неотъемлемой частью быта любого человека и детей в том числе. В лучшем случае дети смотрят на экран до 6-ти часов в день на дистанции 20-40 см от глаз. В последствии зрение начинает привыкать к такой дистанции и развивается близорукость.

Ученые советуют детям, что не занимаются спортом, делать небольшие перерывы на физкультуру при просмотре любимых передач или во время игр, например, на play-games.com.ua. Надо выделить всего 5-10 мин. после часа просмотра. Все что советуют ученые - это простые упражнения по разминке рук, шеи, спины и ног, а зарядку для глаз надо делать каждые 30 минут.


Поделитесь в соцсетях: