Лечение остеохондроза, а также осложнений данного заболевания проводят с помощью традиционных методов, целью которых является снятие болевого синдрома, устранение нарушений функции спинномозговых корешков, а также предупреждение дистрофических изменений в структурах позвоночника. Если консервативное лечение оказывается неэффективным, то проводят хирургическое лечение.

Однако сегодня при условиях своевременной диагностики умелые специалисты в силах остановить развитие болезни. Правильный подход к лечению или профилактике столь серьезного заболевания не заставит долго ждать результатов. Так, медики очень часто назначают упражнения при шейном остеохондрозе, выполнение которых дает заметные положительные результаты. Очень часто мы сами препятствуем своему выздоровлению, пренебрегая рекомендациями врачей.

Длительность лечения болезни зависит от ее тяжести, возрастных изменений, выполнения рекомендаций врача и используемых методов лечения. Активная фаза чаще всего длится 1-3 месяца. Восстановительный период после хирургического вмешательства занимает около года.

В начале лечения у пациентов могут усилиться боли, что вызвано реакцией мышечной системы и иных образований на непривычные для человека действия. Снять болевые ощущения можно при помощи медикаментов, физиотерапевтических процедур, специальных упражнений.

Наибольшей эффективности терапии и реабилитации после операций можно достичь в специальных медцентрах и санаториях, которые обладают современной базой и высококвалифицированными специалистами.

В комплексное консервативное лечение входит физиотерапия, лечебная физкультура, мануальная терапия, массаж, вытяжение позвоночника, медикаментозная терапия и рефлексотерапия.

Не только современная медицина на страже нашего здоровья, а и современные наука и техника не отстают. Плоды работы ученых из разных уголков мира просто впечатляющие. Например, японцы очень серьезно подошли к работе над созданием роботизированных частей тела, имплантатов, которые будут помогать проходить реабилитацию и путь к выздоровлению людям, утратившим способность полноценно двигаться.

Читайте также: Херсонская больница начинает использовать современную и эффективную методику лечения ран

В Швейцарии медики вместе учеными, работающими в сфере нанотехнологий, также ведут постоянную работу над решением вопросов, связанных с проблемами и заболеваниями опорно-двигательного аппарата.


Поделитесь в соцсетях: