Высший орган судебной власти Евросоюза – Европейский суд – постановил, что в определенных обстоятельствах ожирение может быть признано основанием для присвоения человеку инвалидности.

Данное решение было принято после иска, поданного детским воспитателем из Дании. Педагог утверждал, что его уволили из-за лишнего веса. Карстен Калтоф, весящий около 160 кг, обвинил своего работодателя в дискриминации при увольнении. Администрация округа Биллунд в Дании уволила педагога, присматривающего за детьми в отсутствии их родителей, мотивируя это тем, что в округе сократилось количество детей. Истец утверждает, что поводом для увольнения стал его лишний вес.

Суд постановили, что ожирение может быть признано основанием для признания инвалидности в случае, если избыточный вес препятствует эффективному и полному выполнению рабочих обязанностей.

Решение Европейского суда должны выполняться во всех странах, входящих в состав ЕС.

Суд также решил, что избыточный вес сам по себе не является инвалидностью. Но если тучность приводит к неспособности совершать какие-либо действия, то в этих ситуациях можно руководствоваться правилами защиты прав инвалидов.



Датская пресса писала, что Калтофт из-за своей полноты не мог даже завязать шнурки детям. Педагог отрицает это. Теперь суд снова рассмотрит дело воспитателя, чтобы определить, создает ли его лишний вес препятствия для исполнения служебных обязанностей и служит ли основанием для присвоения инвалидности.


Поделитесь в соцсетях: