Если вас в Великобритании настиг приступ аппендицита, то не переживайте. В больнице просто откройте рот пошире. Да, именно рот. Именно через него вам и проведут операцию.

Это звучит невероятно, но это всего лишь один из способов, который врачи используют, чтобы избежать разрезов кожи и рубцов.

Более 1000 пациентов в Великобритании, Европе и США прошли так называемые хирургические операции через это естественное отверстие, которое многие врачи считают крупнейшим.

Вместо того, чтобы разрезать кожу, новый подход использует естественные отверстия - рот, уретру, влагалище и прямую кишку в качестве "дороги" для доступа внутрь для удаления или «ремонта» внутренних органов.

Первая женщина, которой удалили аппендицит через влагалище принимала только парацетамол после процедуры и вернулась на работу уже через два дня.

Этот способ был уже использован для удаления аппендицита, желчного пузыря, простаты и больных почек.

В Университете Калифорнии специальная операция по сжатию желудка на 70% для похудения была выполнена через влагалище. Также ее делают и через рот.

Влагалище используется для удаления ряда органов, включая аппендицит, почки, мочевой пузырь и толстую кишку.

Такой подход обеспечивает лучшую маневренность в верхней брюшной полости, где расположены печень, желчный пузырь, селезенка, пищевод и желудок.

Все дело в том, что по причинам, которые пока не ясны, разрезы внутри тела проходят менее болезненно, чем при вмешательстве снаружи.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: