Врачи теперь могут обнаружить рак поджелудочной железы, являющийся одним из самых смертельных, благодаря новому зонду, который вводится через кишечник и позволяет достичь 100%-ых результатов.

Рак поджелудочной железы, в результате которого погиб Стив Джобс из компании Apple, является трудно обнаруживаемым из-за его глубокого расположения в брюшной полости.

Новый датчик, прикрепленный к зонду, измеряет изменения в клетках и кровеносных сосудах в поджелудочной железе через кишечник.

Его изобретатели считают, что работа в этом направлении, возможно, позволит в один прекрасный день использовать менее инвазивные средства для пациентов, чтобы обнаружить ранние стадии развития рака поджелудочной железы.

Читайте также: Врачи прогнозируют новый успешный метод лечения рака поджелудочной железы

Рак поджелудочной железы является излечимым только в 5% случаев, и даже когда он подвергается удалению хирургическим путем, 70% пациентов имеют рецидив, который приводит к летальному исходу. В настоящее время нет способов обнаружить рак достаточно рано, чтобы спасти жизни значительному числу пациентов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: