Генеральный секретарь Международной федерации Красного Креста и Красного Полумесяца Эльхаджи Ас Си сделал заявление, в котором сообщил, что с лихорадкой Эбола, бушующей в Западной Африке, можно будет справиться за полгода.

Как рассказал представитель Красного Креста, для окончательного прекращения эпидемии необходима полная изоляция заразившихся, качественное лечение больных и безопасное захоронение тел погибших. Тогда, подчеркивает Ас Си, результаты будут видны спустя 4-6 месяцев.

Ас Си похвалил власти Китая за значительный вклад в борьбу с вирусом. Он сообщил, что КНР по первому призыву присылает необходимые лекарства, оборудование и защитное снаряжение. Другие страны, по словам генсекретаря Красного Креста, отделываются формальными декларациями.

Читайте также: Минсоцполитики признало груз Международного комитета Красного Креста гуманитарной помощью

Напомним, вспышка лихорадки Эбола началась в феврале этого года в Гвинее, распространившись впоследствии на другие страны Западной Африки. На сегодняшний день число погибших от смертельной болезни составило более 4,5 тысяч человек. Больше всего жертв насчитывается в Гвинее, Сьерра-Леоне, Либерии и Нигерии.


Поделитесь в соцсетях: