Испанская медсестра, заразившаяся лихорадкой Эбола от двух священников, ухаживая за ними в больнице Мадрида, смогли вылечиться.

Последние результаты анализов 44-летней Тересы Ромеро на вирус оказались отрицательными. Женщина была госпитализирована в одну из клиник в центре Мадрида. Контрольный тест должны сделать через некоторое время.

Медсестра получала сыворотку из антител, полученных у выздоровевших людей. Кроме того, пациентку лечили лекарствами, которые правительство не называет.

Тереса Ромеро стала первой, кто заразился лихорадкой Эбола вне пределов Западной Африки. Под наблюдением врачей находятся еще 15 человек, в том числе и супруг медсестры, которые контактировали с заразившейся женщиной.

Священник Мигель Пахарес стал первым погибшим от вируса европейцем. 75-летний испанский священнослужитель был доставлен из Либерии в Мадрид 7 августа. Вместе с ним на самолете ВВС Испании в столицу доставили и монахиню Хулиану Боноа Боэ. У нее вируса не обнаружили. От лихорадки позже скончался и миссионер Мануэль Гарсия Вьехо.

Читайте также: В Испании госпитализирована еще одна медсестра с подозрением на лихорадку Эбола

На сегодняшний день число жертв смертельной болезни составляет 4 555 человек. Количество инфицированных превысило 9 тысяч человек.


Поделитесь в соцсетях: