Американские врачи находят способы борьбы с лихорадкой Эбола, забравшей жизни более 2,6 тысяч человек. В США сумел вылечиться третий по счету пациент.

51-летний Рик Сакра приехал в Либерию из Ботсона, чтобы лечить больных Эболой. На пресс-конференции излечившийся акушер рассказал, что он чувствует себя хорошо, медики Центра контроля заболеваний сказали ему, что он свободен от вируса и безопасен для окружающих.

Сакра лечился экспериментальным лекарством ТКМ-Эбола. В период выздоровления ему давали сыворотку из антител, взятых в крови второго излечившегося пациента – доктора Кента Брэнтли.

Сейчас в США от Эболы лечится четвертый человек. Его имя не называют. Ранее коллега Брэнтли, 59-летняя Нэнси Райтбол, получающая также препарат ZMapp, вылечилась от смертельной болезни.

В Великобритании лекарство помогло 29-летнему Уильяму Пули. Правда, этот препарат помогает не всем: гражданин Либерии Абрахам Борбор принимал лекарство ZMapp, но умер от лихорадки.

Читайте также: Из больницы в столице Либерии сбежали все пациенты с лихорадкой Эбола

Экспериментальная вакцина ZMapp является неким «коктейлем» из лекарств, разрабатываемые компаниями LeafBio (США) и Defyrus Inc. (Канада).


Поделитесь в соцсетях: