Три биологические лаборатории в США получили от властей страны задание начать производство экспериментального лекарства против вируса Эбола. Препарат носит название ZMapp.

Поручение от руководящих лиц США направлено в Медицинский научный центр техасского университета A&M, лабораторию, расположенную в Северной Каролине, балтиморскую лабораторию Emergent Biosolutions. Данные учреждения должны подготовить свои производительные мощности, чтобы выпустить в течение четырех месяцев 50 миллионов доз.

Экспериментальный препарат ZMapp использовали при лечении американских медицинских работников, а также врачей из Испании, которые заразились вирусом Эбола в Западной Африке. Двое пациентов из троих инфицированных, принимавших данный препарат, смогли выздороветь. Запас препарата закончился после лечения других медработников.

Читайте также: Еще один больной лихорадкой Эбола вылечился в США

Специалисты отмечают, что эффективность ZMapp не доказана на 100%. Угадать, когда он будет работать, а когда нет, нельзя. Для этого следует провести дополнительные клинические испытания.


Поделитесь в соцсетях: