Неприятное, болезненное и порою опасное, возможными осложнениями, воспаление червеообразного отростка, который при воспалении закупоривает пространство между слепой кишкой и самим аппендиксом.

Британские медики уделили достаточно времени изучению этого явления и предложили лечить его без хирургического вмешательства.

Безусловно, исследователи признали, что вырезать аппендицит всё же придётся тем пациентам, у которых уже начались осложнения или есть признаки перитонита.

А вот обойтись без операции могут те, кто вовремя почувствовал, что с ним что-то неладное и обратился в поликлинику. Так как аппендицит – это своего рода воспаление, то лечить его предлагается антибактериальными средствами – антибиотиками.

Медики настаивают на медикаментозном лечении, если форма воспаления позволяет, так как при отсутствии хирургического вмешательства снижается риск развития осложнений.

Кроме того, эксперимент подтвердил, что антибиотики справляются с аппендицитом. Так, к добровольцам, которые излечились от аппендицита таблетками и год находились под наблюдением медиков, их недуг не вернулся.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: