Статины, которые принимаются для снижения уровня холестерина, способствуют повышению сахара в крови и набору веса. Это, в свою очередь, является предпосылками к диабету. Правда, «плюсы» от приема статино перевешивают «минусы» для ряда людей.

Генетическую связь между приемом этих лекарств и данными негативными последствиями выявили после проведения генетического анализа данных у 220 тысяч человек, а также 130 тысяч человек, которые ранее принимали участие в исследовании действия статинов. После четырех лет риск диабета второго типа вырос на 12% у тех людей, которые принимали статины. Они также набрали лишние килограммы.

Статины снижают эффективность печеночного энзима. В результате этого клетки печени захватывают большее количество липопротеинов низкой плотности из кровотока. Эти липопротеины и являются холестерином, который превращается в соли желчных кислот, а затем выводится естественным путем.

Исследователи также обнаружили варианты в гене, который кодирует тот же печеночный энзим. Все варианты имели связь с пониженным холестерином. Но у носителей данных вариантов наблюдался высокий риск набора лишнего веса и развития диабета.

Читайте также: Препараты против ВИЧ снижают и уровень гепатита С

Станины должны принимать лишь те, у кого риск болезней сердца был выше 10%. Кроме того, эти лекарства предназначены для пациентов, переживших инсульт или сердечный приступ, чтобы предотвратить повторение ситуации. Специалисты считают, что побочные эффекты препаратов можно свести на нет, если придерживаться правильного питания и вести активный образ жизни.


Поделитесь в соцсетях: