За время карантина, объявленного в Сьерра-Леоне, в стране обнаружено 92 тела погибших от лихорадки Эбола. Кроме того, зафиксировано 56 случаев заражения смертельным вирусом.

За время заканчивающегося национального карантина в Сьерра-Леоне около 30 тысяч добровольцев вели разъяснительную работу среди населения о том, как избежать заражения. Волонтеры раздали 1,5 миллиона кусков мыла, чтобы люди могли обеспечить гигиену. Но, скорее всего, карантин, во время которого около 6 миллионов жителей африканской страны вынуждены находиться в своих домах, будет продлен еще на некоторое время.

Одним из главных правил профилактики является отсутствие контакта с больным лихорадкой Эбола или умершим от болезни. Но религиозные традиции предусматривают процедуру обмывания тела умершего, что и продолжают делать многие жители перед тем, как вызвать похоронную команду. Это приводит к распространению вируса.

Читайте также: ВОЗ: жертвами лихорадки Эбола стали 1145 человек

Лихорадка Эбола продолжает собирать жертвы в Западной Африке. От смертельного вируса погибли более 2,6 тысяч человек, более 5 тысяч – инфицированы. Практически все смерти приходятся на Гвинею, Либерию и Сьерра-Леоне. Лихорадку Эбола назвали угрозой для всего мира и международной безопасности.


Поделитесь в соцсетях: