Ученым удалось сделать большой шаг в области разработки антималярийных препаратов. Специалисты получили сведения, которые свидетельствуют о том, что антибиотик эметин может заблокировать механизмы, жизненно важные для малярийного паразита. Данные процессы отвечают за производство ключевых белков паразита, которые обеспечивают его выживаемость.

Эметин эффективен против болезни, но его никогда еще не использовали в качестве средства от заражения. Дело в том, что препарат обладает серьезными побочными эффектами. Ученый Вилсон Вонг со своими коллегами продемонстрировал, как препарат присоединяется, а потом блокирует молекулярную систему в малярийном паразите. Это происходит в рибосомах. Ученым впервые удалось визуализировать структуры рибосомы у паразита.

Читайте также: Канадские ученые совершили прорыв в кардиологии

Рибосома необходима для биосинтеза аминокислот и белков. Синтез проходит по заданной матрице на основе генетических данных, которые представляет МРНК. Эметин и подобные антибиотики уничтожают малярийных паразитов за счет присоединения к его рибосоме. Препарат не дает ей производить белки, которые необходимы для производства энергии, воспроизведения, роста, уклонения от иммунной системы.


Поделитесь в соцсетях: