Ученые совершили прорыв в лечении разработкой капсулы, которая содержит не лекарства, а ДНК и другое биологическое оборудование для производства лекарств внутри тела.

Они описывают свою капсулу, имеющую наноразмеры, как содержащую генетически закодированные инструкции, а также систему создания «сборочной линии» для синтеза белка.

По мнению ученых, такие нанотехнологии на основе белков, содержащихся в организме человека, могут дать новый подход к лечению многих заболеваний. Эти производственные единицы могут быть включены при необходимости производства лекарства, которые не могут быть приняты перорально или являются токсичными и могут нанесет ущерб другим органам.

До сих пор ученые делали это с помощью живых бактерий, которые были разработаны, чтобы создавать необходимые белки при заболевании определенных органов. Но в отличие от бактериальных систем, искусственные являются модульными и их легче изменять.

Именно поэтому ученые разработали искусственную, дистанционно активируемую систему, содержащую наночастицы, ДНК и другие составляющие, необходимые для создания белков, которые являются "рабочими лошадками" в клетках человека и часто используются в качестве лекарственных средств.

Это нововведение может найти применение для локализованной терапии и для лечения многих заболеваний.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: