Специалисты Гарварда испытывают в Индии новое портативное устройство, способное отслеживать развитие диабета, выявить малярию и внешние загрязняющие вещества. Прибор очень дешевый: он обходится в 25 долларов. Его размеры не превышают пачки из-под сигарет.

Устройство анализирует уровень сахара, а затем высылает данные медикам, которые могут порекомендовать человеку методы лечения. Кроме того, прибор может отследить распространение малярии, что нужно будет чиновникам. Новое устройство напоминает глюкометр с двумя кнопками, что упрощает правила его использования.

Электромагнитный детектор оценивает ток, который создается в жидкостях тела. Этот показатель свидетельствует о характерных особенностях, связанных с содержанием в организме определенных веществ. Используя слабый ток и каплю крови, в которую добавлен реагент, получаются данные, показывающие уровень сахара в крови. По этому же принципу прибор работает с солью в моче, тяжелыми металлами в воде и малярийными антигенами, содержащимися в крови. Устройство испускает вибрации, которые смешивают образцы жидкости.

Читайте также: Google разработал новое мобильное устройство Google Glass

В развивающихся странах редки смартфоны и интернет. Созданное программное обеспечение позволит передать данные врачу, а сами симптомы может распознать и пациент.


Поделитесь в соцсетях: