Управление ООН по наркотикам и преступности подготовило доклад, в котором говорится о том, что наркомания лишает миллионов людей продуктивной жизни. Зависимые люди сидят в тюрьмах или лечатся в специализированных клиниках. Пристрастие к наркотикам приводит к инфекционным болезням и сокращает жизнь. Ежегодно на всей планете регистрируют около двухсот тысяч смертей от наркомании.

Выпуск доклада был посвящен Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Эта дата отмечается 26 июня.

Авторы заявляют, что хотя бы один наркотик в течение года потребляют 162-324 млн человек, что составляет 3,5-7% всего населения от 15 до 64 лет. Наркозависимостью страдают 16-39 млн человек из них. А необходимую медпомощь получает лишь каждый шестой.

В документе обращают внимание на проблему употребления наркотиков посредством инъекций. В мире таких наркоманов 12,7 млн. Из-за повторного употребления шприцов наркоманы входят в группу риска заражения ВИЧ/СПИДом. В мире насчитывается около 1,7 млн наркозависимых, имеющих вирус иммунодефицита.

Кроме того, в новом докладе рассказывается, что больше всего заболеваний и смертей в мире вызывают опиаты и опиоиды. Рынки активно завоевывает афганский героин. Балканский маршрут, организованный уже давно, остается главным коридором поставки афганского героина на рынки Центральной и Западной Европы. Активнее используют и «южный маршрут»: контрабанда поставляется в Европу через Средний и Ближний Восток и Африку из Афганистана и Пакистана.

Читайте также: Ежегодно 23 тысячи американцев умирает из-за плохо поддающихся лечению бактериальных инфекций

В докладе отмечает снижение спроса на кокаин и повышения «популярности» каннабиса (марихуаны). Активно внедряются и психотропные вещества, которые распространяются через интернет.


Поделитесь в соцсетях: