Спецслужбы России, США и Афганистана изъяли 180 кг героина в ходе совместной операции на северо-востоке Афганистана в среду.

Всего в результате операции, проведенной в провинции Бадахшан, было изъято 180 кг героина, 1500 кг морфина, 1200 кг опия, 2000 кг семян опийного мака и 700 кг прекурсоров. Также были уничтожены шесть лабораторий по изготовлению наркотиков.

Афганский героин путешествует контрабандой через бывшие советские республики Центральной Азии, и Россия сотрудничает с НАТО в борьбе с наркобизнесом в Афганистане в течение многих лет, проводя регулярные рейды по поиску и уничтожению лабораторий по производству наркотиков.

Россия по-прежнему крайне обеспокоена сохраняющейся угрозой терроризма и высоким поставкам наркотиков из Афганистана, особенно эта ситуация может ухудшиться после того, как международные миротворческие силы покинут страну в 2014 году.

Производство героина в Афганистане выросло в 40 раз за последние десять лет, а плантации опийного мака в настоящее время охватывают 130 тысяч гектар в южных странах Центральной Азии. Наркобизнес является одним из основных источников дохода для полевых командиров талибов, в результате чего они получают сотни миллионов долларов каждый год.

России потребила около 70 тонн героина в 2010 году, согласно данным Всемирного доклада ООН о наркотиках.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: