Финальные испытания прошел новый антибиотик под названием тедизолид фосфат. Основное назначение данного препарата – лечение острых бактериальных инфекций мягких тканей и кожи, которые вызывают грамположительные бактерии, в том числе и стойкий золотистый стафилококк.

Препарат входит в группу оксазолидинов. Антибиотик получил название Сиквекстро. Лекарство испытали на 666 пациентах, у которых было зафиксировано поражение более 75 квадратных сантиметров. Добровольцы получали внутривенно тедизолид (по 200 миллиграммов в течение 6 дней) или линезолид (дважды в день по 600 миллиграммов на протяжении 10 дней). Потом участники эксперимента могли принимать пероральную форму препарата.

Ученым удалось добиться хорошей ответной реакции. За 48-72 часа площадь поражения уменьшалась на 20%. 85% продемонстрировали раннюю реакцию на тедизолид. Побочные эффекты при этом сократились. Во второй группе улучшение наблюдалось у 83% добровольцев.

Читайте также: Новый препарат против астмы продемонстрировал свою эффективность

То есть 6 дней приема тедизолида были сравнимы с 10 днями на линезолиде. Тедизолид можно будет применять амбулаторно и в стационаре. В настоящий момент все данные направлены в соответствующие регулирующие американские инстанции, чтобы зарегистрировать новое лекарство.


Поделитесь в соцсетях: