Российский стелс-истребитель пятого поколения «Сухой» Т-50 завершил начальные испытания по заправке во время полета. Самолет Т-50-2 произвел дозаправку от танкера Ил-78.

Второй прототип Т-50-2 в настоящее время проходит ряд летных испытаний в дозвуковых и сверхзвуковых режимах и в различных конфигурациях. Первый прототип Т-50-1 проводит подготовку к программе летных испытаний с учетом закритических углов атаки и супер-маневренности.

В конце августа вариант истребителя Т-50-3 также начнет полный цикл испытаний новой активной фазированной решетки системы радаров и авионики, которые, по словам компании, уже показала впечатляющие результаты в ряде тестов воздух-воздух и воздух-земля.

Радар производства НИИ им. Тихомирова позволит Т-50 атаковать цели на дальних дистанциях одновременно в двух режимах - воздух-воздух и воздух-земля, что также позволяет обнаруживать и классифицировать групповые и одиночные цели и одновременно атаковать несколько целей при помощи высокоточного оружия.

Четвертый Т-50 присоединится к программе испытаний позднее в этом году.

Истребители Т-50 должны поступить на вооружение ВВС России после 2015 года. Эти же самолеты будут в будущем поставлять в Индию.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: