Программу заместительной поддерживающей терапии (ЗПТ) для наркозависимых, которая действует сегодня в Украине, необходимо расширять.

Эту идею поддержали участники "круглого стола" по проблемам предоставления ЗПТ, который прошел сегодня в Харькове.

Напомним, этот вид терапии рассчитан на потребителей инъекционных наркотиков - вместо них они под контролем врача получают специальные препараты (в частности, метадон).

Эксперты подчеркивают, что на сегодняшний день количество клиентов программы значительно меньше, чем требуется. В результате многие желающие получать ЗПТ сталкиваются с отказом.

По словам директора благотворительного фонда "Парус" Константина Ключарева, официально в Харьковской области насчитывается около 2 тысяч инъекционных наркоманов, в то время как по оценочным экспертным данным - порядка 15 тысяч. В программе заместительной терапии участвуют всего 189 человек. В то же время, по мнению эксперта, их должно быть не менее 600, а лучше - 3 тысячи. В целом по Украине в программе участвуют около 8 тысяч человек, а должно быть минимум 100 тысяч.

В то же время, подчеркивают эксперты, программа заместительной терапии помогает не только ограничивать распространение заболеваний, часто сопутствующих наркомании (ВИЧ/СПИД, туберкулез, гепатиты), но и имеет социальный эффект.

"Наркозависимые уходят из криминальной среды, заводят семьи, начинают работать и учиться. Смысл в том, чтобы они вышли из оборота наркотических препаратов, который угрожает их здоровью и здоровью окружающих", - уточнил директор общественной организации "Институт правовых исследований и стратегий" Андрей Роханский.

По мнению экспертов, в систему предоставления заместительной терапии следует внести ряд изменений - для этого они подготовили рекомендации правительству. В частности, речь идет о расширении "географии" областей, в которых препараты можно получить по рецепту, об увеличении количества клиентов ЗПТ, а также о контроле со стороны милиции случаев их преследования.

"Наркозависимые тоже обладают всеми правами: на жизнь, на труд, на учебу, на свободу передвижения. Часто можно услышать: "Зачем на них тратить время?" Однако они такие же граждане Украины, как и все остальные", - считает Андрей Роханский.

Читайте также: В российском ФСБ будут искать наркоманов

В то же время, заявила заместитель директора областного департамента здравоохранения Галина Сироштан, нельзя обвинять врачей и чиновников в том, что программа "не идет" - им приходится четко следовать закону, и для всех желающих получать ЗПТ предусмотрена строгая процедура оформления.

Лариса Нарыжная, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: