В Киеве прошла пресс-конференция, на которой Министр юстиции Украины Павел Петренко совместно со своим советником Георгием Логвинским и адвокатом, правозащитриком, исполнительным директором Украинского Хельсинского союза Аркадием Бущенко рассказал о том, как будет выполняться Закон "Об оккупированных территориях".

По словам Министра, на территории Крыма зафиксировано очень много нарушений, которые касаются частной и коммунальной собственности. Также Павел Петренко заявил, что все деньги Украины псевдовласть Крыма засчитала на свой счёт. И добавил, что "фактов нарушения очень много, и все они зафиксированы Министерством юстиции. И сейчас Украина уже подготовила заявление в Европейский суд" .

Также министр рассказал о первых действиях Украины в ответ на оккупацию. Сейчас, по его словам, в Украине уже ограничен доступ россиян к своим компаниям на территории Украины, и возбуждены уголовные дела против виновных в преступлениях в Крыму.

Напомним, что Украина уже подала иск в Европейский суд по правам человека на государство Россия. В этом иске упомянуты нарушения прав человека, принудительная смена гражданства, нарушения прав журналистов и другие нарушения Крымских "властей".

Также господин министр сказал, что сейчас создана специальная экспертная группа, которая будет заниматься нарушением прав человека в Крыму. И добавил, что в скором времени будет возбуждено уголовное дело против "предателей Украины - судей, правохранительных органов и депутатов, которые остались в Крыму и работают против Украины".

Аркадий Бущенко ко всему вышесказанному добавил, что "Украина должна сделать Крым максимально невыгодным для оккупанта и должна воспользоваться тем, что мир не признаёт аннексию Крыма".

А Георгий Логвинский добавил, что основной задачей Украины касательно Крыма является наказание виновных в аннексии и их пособников. А именно: будут замораживаться активы компаний и банков, которые работают на территории Крыма под украинской лицензией, и напомнил, что согласно Законам об оккупированных территориях - любые документы, которые оформляются на территории Крыма, являются ничтожными, а для того, чтобы, например, продать свою собственность в Крыму нужно выезжать на материковую часть.

Читайте также: Крым предлагает сделать День депортации памятной датой в Украине

И в конце своей речи заявил, что Министерством скоро будет подготовлен отчёт по проведённым действиям. А Аркадий Бущенко добавил, что сейчас потери Украины от аннексии Крыма составляют один триллион сто восемьдесят миллиардов гривен.


Поделитесь в соцсетях: