Норвежские ученые сделали неожиданное заявление, поставив под сомнение эффективность работы маммологов, а именно, метод диагностики рака молочной железы у женщин.

Как известно, для диагностики опухолевых новообразований на молочных железах медики используют метод маммографии, который выявляет любые опухоли, даже не злокачественные.

Руководствуюясь данными, полученными от своих коллег из США, норвежцы выяснили, что из 2500 обследованных при помощи маммографа женщин, у 26-30 диагностируют рак, однако 7-10 женщин из этого числа, ложатся под нож хирурга без оснований, только потому, что нельзя абсолютно точно отличить злокачественную опухоль от доброкачественной.

Таким образом, исследователи ставят под сомнение необходимость массового обследования женщин при помощи маммографа. Сопоставив статистические данные и проведя несколько наглядных экспериментов, стало доподлинно известно, что как минимум 10 пациенток без оснований подвергают радиотерапии или хирургическому вмешательству, а спасают жизнь, медики лишь одной женщине из 2500, успев удалить опухоль, до того, как она распространится.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: