Как свидетельствуют результаты нового исследования, повторные аборты в раз увеличивают опасность преждевременных родов. Предыдущие искусственные прерывания беременности крайне негативно сказываются на развитии беременности вообще.

Так, в частности, ученые выяснили, что женщины, делавшие более двух абортов, подвержены опасности родить преждевременно (т.е. на сроке беременности до 28 недель) в три раза чаще. Они также рискуют произвести на свет малыша с недостаточным весом. Пациентки, которые в свое время делали не более двух абортов, подвергались меньшей вероятности преждевременных родов.

В целом, выяснилось, что опасность родить недоношенного ребенка у женщин, делавших много абортов, увеличивается на 35%. Однако ученые не спешат заявлять, что частые аборты являются основной причиной преждевременных родов. Согласно выводам исследования, гибель ребенка при родах может случиться из-за некоторых факторов социального характера.

Таким образом, у женщин существует зависимость преждевременных родов от их образа жизни, их пагубных привычек, обусловленных социальными факторами.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: