30 апреля в Украинском кризисном медиа-центре прошел пресс-брифинг на тему: «Украина остановила эпидемию СПИДа, но может потерять это достижение».

«По результатам прошлогодней деятельности в сфере преодоления эпидемии Вич/СПИДа, это направление в Украине впервые достигло значительного развития. В 2013 году в Украине впервые зафиксировано снижение новых случаев заражения СПИДом - на 7%. Увеличение бюджета на закупку лекарств, позволило Министерству охраны здравоохранения Украины увеличить количество людей, которые получают необходимое лечение - до 55 758 пациентов. Остановка развития СПИДа - это не только не дать умереть человеку, а и остановить инфекцию, которая имеет свойство передаваться от человека к человеку», - рассказал Владимир Жовтяк, председатель Координационного совета ВБО «Всеукраинская сеть ЛЖВ».

Он также отметил, что благодаря анитиэретровирусным препаратам, активность вируса снижается и человек не способен передать вирус другому человеку. Кроме того, такие препараты помогают уменьшить количество смертей.

Читайте также: Эпидемия СПИДа переместилась с Африки на Ближний Восток

«За последние 10 лет удалось снизить смертность более чем в 20 раз. Кроме того, мы понимаем, что чем меньше стоит лечение, тем большему количеству больных оно доступно. Кроме того, предоставляя лечение больному, мы заботимся и об окружающих. Сегодня один курс лечения больного стоит 147$, что равняется одному году жизни. Проблемным является тот факт, что необходимые препараты не доступны больным, так как их можно получить только посредством государственных программ. Если деньги не будут выделены, то мы можем потерять более 15 тысяч ВИЧ-позитивных людей. Поэтому призываем правительство утвердить программу борьбы с ВИЧ/СПИДом», – отметил Владимир Жовтяк.

Виктория Мирча, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: