В Африке выявлена новая разновидность СПИДа. У этой формы отсутствует какая-либо положительная реакция на лекарства, замедляющие прогрессирование болезни и продлевающие жизнь инфицированным.

Ученые отмечают, что сейчас в Тропической Африке за последние десять лет сильно вырос уровень инфицирования ВИЧ, не реагирующего на лечение прераратами. С этой формой специалисты из Великобритании исследовали более двадцати шести тысяч ВИЧ – инфицированных.
Невосприимчивость к медикаментозному лечению развивается в тому случае, если человек неверно использует препараты и нарушает режим лечения. Самый высокий темп увеличения резистентного вируса фиксируют в Восточной Африке, он составляет 29% за год.

В Южной Африке этот показатель сейчас составляет 14% в год. Латинская Америка, Центральная и Западная Африка показатель удкрживают пока в пределах нормы. Но проблема сейчас может серьезно встать в развитых странах. Эксперты не исключают, что показатель резистентности в Великобритании и США может достичь 10%.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: