Сотрудники Института биомедицинских наук штата Джорджия вместе со своими коллегами из Германии создали новый препарат против кори.

Экспериментальное противовирусное лекарство ERDRP-0519 – это ингибитор вирусной РНК-полимеразы, которая необходима для репликации и развития вируса. Ученые уже испытали свою разработку на лабораторных хорьках, которые были инфицированы вирусом чумы плотоядных. У этих животных корь практически всегда приводит к смерти.

Согласно результатам исследования, профилактическое использование ингибитора вирусной РНК-полимеразы снижало виремию у животных и продлевало им срок жизни.

В случае применения препарата у уже зараженных хорьков снижалась вирусная нагрузка. Болезнь протекала бессимптомно, а хорьки выздоравливали. В это время животные в контрольной группе погибали. Исследователи отметили, что у выздоровевших хорьков сформировался устойчивый иммунитет, который защищал их от повторного заражения.

Читайте также: Австралийские ученые создали новый препарат для лечения остеопороза

Разработчики препарата надеются, что лекарство будет безопасно для людей и способно побороть болезнь, количество смертей от которой не снижается с 2007 года, несмотря на развитие медицины.


Поделитесь в соцсетях: