Многие открытия в области медицины были случайностью. Так произошло с виагрой, например, а также ботоксом и хинином. Во время изобретения этих препаратов ученые искали решения совершенно иных проблем, с которыми борются данные препараты.

История повторилась вновь. Специалисты Кембриджского университета работал над лекарством от болезней печени. Случайно они изобрели крем, оказывающий мощный антивозрастной эффект. Препарат MitoQ способен смягчать кожу, а также оттянуть момент проявления признаков старения. Изобрели крем Роб Смит и Майк Мерфи, работающие над лекарством от заболеваний печени.

Эксперты открыли систему доставки, наводняющей клетки целебными молекулами-антиоксидантами, способными ингибировать оксигенацию клеток в митохондрии, являющихся источником свободных радикалов, которые несут ответственность за повреждение тканей и старение. Когда организм стареет, он вырабатывает меньшее число антиоксидантов и не способен бороться с радикалами.

Читайте также: Антивозрастной ген подавляет рост опухолей?

Команда ученых, взяв за основу результаты исследования, отмечают, что их открытие является крупным прорывом в науке, который может усилить способность антиоксиданта восстанавливать нормальные функции клеток.


Поделитесь в соцсетях: