Австралийские ученые из Сиднейского университета после четырех лет работы смогли создать новый препарат, который помогает лечить остеопороз. Правда, пока экспериментальное лекарство прошло испытания на животных.

Как отмечают ученые, они выделили особое соединение пиколиновой кислоты, которое является производным аминокислоты триптофана. Данное соединение хорошо растворяется в воде и не имеет запаха.

Испытания новой разработки проводились на мышах, а также грызунах, у которых наступила менопауза. В результате экспериментов выяснилось, что препарат в значительной степени увеличивает костную массу у обыкновенных мышей, а также эффективно противостоит постменструальному остеопорозу. Причем, не было выявлено побочных эффектов.

Как рассказывает Густаво Дюк - один из авторов исследований, вскоре ученые планируют приступить к клиническим испытаниям. Кроме этого, специалист отметил, что соединение пиколиновой кислоты уже запатентовано командой разработчиков.

Читайте также: Найден новый препарат для уничтожения «дремлющих» бактерий

Сейчас остеопроз наблюдается у 300 млн людей по всей планете. Несмотря на все методы лечения, к 2050 году это количество может вырасти на 310% у мужчин и 240% у женщин.


Поделитесь в соцсетях: