Был опубликован первый том «Книги знаний о раке», что, по словам ученых, позволит ускорить поиск новых лекарств от этого недуга.

«Энциклопедия» рассказывает, как сотни различных раковых клеток реагируют на противораковые агенты.

Ученые Великобритании, США и Европы говорят, что данные, опубликованные в этой книге, являются новым шагом в направлении адаптации лекарства от рака, которое бы влияло на генетический профиль пациента.

Раковые клетки, выращенные в лаборатории, являются важным инструментом в исследовании. Существуют сотни различных клеточных линий, которые позволяют ученым изучить влияние новых лекарства на организм человека.

В данный момент ученые работают над новым препаратом под названием «vemurafenib», который может дать надежду пациентам со злокачественными образованиями меланомы при определенных генетических показателях.

Команда Великобритании, работая с коллегами в США, Париже и Швейцарии, работает над 600 линиями раковых клеток с 130 препаратами, выявляя генетические аспекты, связанные с лекарственной чувствительностью.

Уже появляются подсказки, которые могут быть полезны для пациентов, в том числе, была открыта редкая форма рака костей у детей (саркома Юинга), которая оказывается уязвимой для некоторых лекарств.

Следующим шагом будет использование информации, которая поможет принять решение о специальном лечении онкологических больных.

Это предполагает получение генетических «отпечатков пальцев» их опухоли, которые могут быть сопоставлены с информацией в базе данных.

Некоторые лекарства от рака уже доступны для людей с определенной генетикой. Наиболее известным является «Герцептин». Этот препарат помогает при раке молочной железы, который работает у пациентов с гиперактивностью гена HER2.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: