Во Франции провели первую в мире операцию по вживлению автономного искусственного сердца совершенно новой конструкции.

Сердце отличается от иных моделей тем, что не требует постоянной регулировки функционирования случае изменения интенсивности физической нагрузки пациента. Новое сердце было разработано при помощи авиационно-космического концерна ЕАДС, а также других французских технологических компаний. Работают искусственное сердце почти также как и биологическое. Орган реагирует мгновенно, уменьшая или увеличивая поток крови.

Операцию провели специалисты под руководством Алена Карпантье в госпитале имени Жоржа Помпиду в Париже. Пациент страдал от острой формы сердечной недостаточности. Без операции он мог умереть в течении месяца. Сейчас мужчина находится в реанимации. Врачи диагнозируют его состояние стабильным и нормальным.

На разработку уникального устройства французской компании "Кармат" понадобилось 20 лет. Цена модели сердца весом в 900 граммов равняется 80 тысячам евро.

Читайте также: Польские хирурги провели спасительную пересадку лица

Новое сердце позволит спасти десятки тысячи жизни в год. Во Франции ежегодно от сердечной недостаточности умирают около 32 тысяч людей. Многие из них так и не дождались пересадки донорского органа.


Поделитесь в соцсетях: