На днях в Минздраве Украины состоялся брифинг, посвященный празднованию десятой годовщины со дня, когда была проведена первая успешная операция по пересадке сердца в нашей стране.

В брифинге приняли участие Александр Толстанов - замминистра здравоохранения Украины, Борис Тоудров - главный специалист МЗ Украины по специальности «Хирургия сердца и магистральных сосудов», глава столичного городского центра сердца, а также Эдуард Соколов. Именно он живет последние десять лет с чужим сердцем в груди.

Операцию провел Борис Тодуров. Главный украинский кардиохирург отметил, что пациент, являющийся нашим соотечественником, входит в число рекордсменов по всей Европе по продолжительности жизни после проведения подобной операции. Обычно, после такого хирургического вмешательства пациенты живут 10-12 лет.

Согласно официальным данным, за два десятилетия в стране проведено лишь восемь операций по пересадке сердца. Каждый год врачи проводят около 70-80 трансплантаций почек, 12-15 операций по пересадке печени. Но украинские пациенты остро нуждаются в таких операциях.

Эдуард Соколов получил сердце 26-летнего мужчине. Операция удалась, по словам Тодурова, благодаря слаженной работе специалистов Института хирургии и трансплантологии, всем медработникам и лаборантам.

Эдуард Соколов выразил благодарность Киевскому городскому центру сердца и его главе Борису Тодурову лично, благодаря которому празднует свой первый юбилей с новым сердцем.


Поделитесь в соцсетях: