В Луганске продолжается расширенное выездное заседание Коллегии Минздрава «Состояние и перспективы организации качества и безопасности препаратов и компонентов донорской крови».

Руководители управлений здравоохранения регионов, ректоры медучреждений и главврачи станций переливания крови побывали в ведущих лечебно-профилактических учреждениях Луганской области. Делегацию ознакомили с работой местной клинической больницы, городской многопрофильной больницы под номером 7, отдела по переработке и производству препаратов крови станции переливания (ЛОСПК) и операционно-реанимационного блока онкологического диспансера.

По словам Елены Агафоновой, заместителя главврача по производству ЛОСПК, станции переливания присвоена высшая категория, так как здесь перерабатывается более 8 000 литров плазмы каждый год. Так, в прошлом году переработано 11000 литров, в 2013 - уже 14 тыс.

Корпус выпуска препаратов крови начал работу в октябре 2004 г. Он единственный в стране функционирует отдельно от станции переливания. Специализированная фракционная система, в которой происходит осаждение белковых фракций из плазмы доноров - гордость отделения.

Читайте также: В Минздраве изменился механизм закупки препаратов

Препараты донорской крови, изготавливаемые на базе ЛОСПК, - это альбумин, полибиолин и 7 видов иммуноглобулина. В 2012 году Луганская станция переливания стала лидером по выпуску альбумина - 2400 литров. В ЛОСПК производится 23% препаратов в Украине. Их изготавливают в Запорожье, Донецке, а также частично в Днепропетровске и Харькове.


Поделитесь в соцсетях: