Немецкие ученые из университета Ульма сообщили, что они обнаружили некий молекулярный переключатель, находящийся в стволовых клетках крови, который может замедлить процессы старения.

Исследование, результаты которого были опубликованы на днях в издании Nature, поможет найти новые терапевтические подходы в омоложении стволовых клеток, которые важны в этом процессе и замедлить старение.

В статье говорится о сигнальном пути Wnt, который регулирует дифференцировку, а также взаимодействие между клетками. Сбои в их работе связаны с возникновением разных болезней, в том числе и злокачественных опухолей.

Ученые пронаблюдали за мышиной моделью, а также культурами клеток гемопоэтических стволовых клеток. Они выяснили, что в «старых» ГСК нормальная модель межклеточной сигнализации переключается на атипичные способы деятельности. Происходит замена канонического механизма на неканонический. Эксперты установили, что данный переход является причиной увеличения экспрессии белка вида Wnt5a в возрастных гемопоэтических стволовых клетках.

Ученые специально усилили экспрессию данного белка в молодых гемопоэтических стволовых клетках. Они начали проявлять признаки, характерные для старения. А если удалить белок из ГСК грызунов, то клетки приобретали свойства, как у молодых клеток.

Кроме этого, выяснилось, что если увеличить уровень экспрессии Wnt5a, то активировался другой вид белка- Cdc42, играющий ключевую роль в замедлении процессов старения клеток. В минувшем году ученые уже продемонстрировали, что лекарственное ингибирование данного белка может повернуть вспять старение и оказать влияние на возрастные ГСК, которые начинают вести себя подобно молодым.

Читайте также: Сыр поможет пожилым людям замедлить старение иммунной системы

Хартмут Гейгер-автор данного исследования отмечает, что необходимо провести еще много исследований, прежде чем данную методику можно применить в лечении человека. Но ученые считают, что результаты проведенной работы могут помочь в разработке терапии пожилым людям, чтобы повысить их иммунитет и жизненный тонус организма.


Поделитесь в соцсетях: