Финские специалисты обнаружили уникальное свойство сыра. Оказывается, если каждый день употреблять этот продукт, то можно замедлить старение иммунной системы, наблюдаемое в пожилом возрасте, которое выливается в снижение иммунного ответа на различные инфекции и слабость всего организма в борьбе с клетками рака. Эксперты рекомендуют, если нет противопоказаний, советуют пожилым людям употреблять сыр.

Как показали исследования специалистов из Университета Турку, содержащие в своем составе пробиотики продукты укрепляют иммунитет. Ученым стало известно, что в сыре содержаться эти полезные бактерии. Поэтому этот продукт не только вкусный, но и полезный.

Важно включать сыр в рацион именно пожилым людям. Кроме того, что он является источником калия, он укрепляет иммунную систему.

Читайте также: Пожилым людям полезно пить шоколад для сохранения ясности ума

Ученые разделили добровольцев на две группы. Часть волонтеров, чей возраст перешагнул за 72 года, съедали каждый день кусочек сыра за завтраком в течение месяца. Другая группа употребляла плацебо. «Пробиотический» сыр предотвращает изменения в иммунной системе организма, связанные с возрастом. Благодаря этому продукту замедляется истощение иммунитета, связанное с возрастом, в результате которого организм теряет способность бороться с раком и инфекциями. Это подтвердил анализ крови, который был взят у участников эксперимента.


Поделитесь в соцсетях: