Всемирная организация здравоохранения заявила, что загрязняющие вещества, содержащиеся в воздухе, способствуют развитию рака. ВОЗ включила этот показатель в самые распространенные факторы внешней среды, оказывающие влияние на развитие онкологии.

В частности, рак легких развивается вследствие вдыхания загрязненного воздуха. Его источниками являются электростанции, автомобили, а также выбросы, которые связаны с промышленностью, сельским хозяйством и системами отопления в жилых домах. Как считает ВОЗ, правительство всех стран должны срочно предпринять необходимые меры.

Международное агентство исследования рака приравнивает грязный воздух к плутонию, солнечному излучению или табаку. Медики уже дано знают, что загрязнение воздуха вызывает болезни легких и сердца. Теперь же это влияет и на развитие рака. Как известно из последних данных, по всему миру из-за загрязненного воздуха умерли 223 тысячи человек, страдающих от рака легких.

50% всех случаев приходятся на Китай, а также страны Юго-Восточной Азии. Индустриализация привела к тому, что в Пекине и других крупных городах постоянно наблюдается смог.

Читайте также: Ученые обнаружили ген, вызывающий глухоту

Отдельные исследования связывают загрязнение воздуха и с развитием рака мочевого пузыря.


Поделитесь в соцсетях: