В стремлении похудеть многие отказываются от самого любимого лакомства - шоколада. Но, как оказалось, таким образом не получится сбросить вес. Эффект будет совсем противоположный. Результаты опроса показали, что 86% людей, пытающихся похудеть, которые продолжали есть шоколад и другие сладости, успешно боролись с избыточным весом.

Из 2,1 тысячи опрошенных, показавшие самые лучшие результаты похудения - а это 91% всех случаев, продолжали употреблять такое же количество шоколада, что и до начала диеты. Специалист Джанет Эйлотт отмечает, что диеты, которые предписывают исключение продуктов, в большинстве случаев оказываются бесполезными. К этому вопросу нужно подходить спокойнее.

Причина в том, что при отказе от любимых продуктов человек компенсируют потерю другими продуктами. Исследование показывает, что 65% людей, которые исключили из рациона печенье и шоколад, набирали лишние килограммы. А если принимать во внимание пользу шоколада, то смысла отказываться от него нет.

Читайте также: Самые распространенные диетические ошибки

Гарвардский Университет сделал выводы, что шоколад увеличивает жизнь на целый год, если потреблять это лакомство до трех раз ежемесячно. В шоколаде много полифенолов, антиоксидантов, спасающих от рака и предотвращающих окисление холестерина.


Поделитесь в соцсетях: