Люди, которые в детстве начали раньше говорить и читать, чем их сверстники, в будущем чаще испытывают непреодолимую тягу к алкоголю. Это случается потому, что такие люди ищут новые впечатления.

Об этом заявили исследователи, которые опубликовали свои выводы в журнале Alcoholism: Clinical & Experimental Research. Как полагают ученые, эксперименты со спиртным являются нормой поведения молодого поколения самых разных стран. Медики не удивлены тем, что индивидуальные особенности способностей и поведения, в том числе и развитие речи, имеет взаимосвязь с вовлечением в подобные эксперименты. Впрочем, люди, начавшие говорить довольно рано, лучше вливаются в социум в будущем, заявляют финские специалисты.

Ученые Финляндии сделали подобные выводы из наблюдений за развитием двойняшек. Кстати, вышеуказанная страна, по мнению ВОЗ, является одной из самых «злоупотребляющих» спиртным.

Читайте также: Дети, которые смотрят телевизор слишком много, имеют больше шансов стать преступниками в будущем

Но исследование не говорит лишь о негативе. Начавшие рано говорить дети имеют, как и высокий риск «заработать» алкоголизм», так и большую вероятность избавиться от этой пагубной привычки быстрее, чем их более медленно развивающиеся сверстники.


Поделитесь в соцсетях: