Дети, которым родители разрешают смотреть телевизор слишком много, могут иметь более высокий риск развития антиобщественного и даже преступного поведения в дальнейшей жизни.

Ученые Новой Зеландии даже пришли к выводу, что те, кто смотрел телевизор в детстве слишком много, с большей вероятностью, имели судимости в дальнейшей жизни. Университет Отаго исследовал группу численностью около 1000 детей, родившихся в новозеландском городе Данидин в 1972-73 гг.

Профессор Боб Хэнкокс из Университета Отаго говорит, что он и его коллега Линдсей Робертсон обнаружили, что риск возникновения судимости в начале взрослой жизни увеличивалась примерно на 30% с каждым лишним часом, который дети проводили перед телевизором обычным будничным вечером.

Исследование также показало, что просмотр телевизора в большом количестве в детстве был связан в зрелом возрасте с агрессивными чертами личности, повышенной склонностью испытывать негативные эмоции, и повышением риска антисоциального расстройства личности, а также психическим расстройством, которое характеризуется стойкими моделями агрессивного и антиобщественного поведения.

Американская академия педиатрии рекомендует, чтобы дети проводили не более 1-2 часов перед телевизором в день.


Поделитесь в соцсетях: