Гриппом в Украине могут начать болеть уже под Новый год, а пик, вероятнее всего, придется на конец января - февраль. При этом, уверены эксперты, болеть в основном будут двумя типами вируса.

«Мы ждем новый штамм H3N2, которого у нас пока не было, и штамм B, вероятно, Visconsin, - рассказала Алла Мироненко, завотделом респираторных и вирусных инфекций "Института инфекционных заболеваний и эпидемиологии им. Громашевского". - А H3N2 California, вызвавший пандемию, у нас был 3 сезона. Если он и будет, то редко. 2 первых вируса – главные».

По ее словам, более агрессивным будет H3N2. «Он изменчивый, дает пневмонии. Все интенсивные эпидемии связаны, как правило, с вирусом H3N2, причем поражены могут быть все возрастные группы, особенно пострадают пожилые и «хроники», могущие умереть от осложнений. Такой вирус может возникнуть уже к Новому году, однако пик заболеваемости сместится на конец января - февраль», - отмечает она.

«Если человеку больше шестдесяти лет и/или есть различные хронические болезни, надо сделать прививку обязательно», - отмечает эксперт.

Правда, пока вакцин нет в продаже – они должны появиться в начале октября. Главный столичный детский иммунолог объясняет, что вакцины в Украине против гриппа становятся доступными только в октябре. «Очевидно, предлагаться будет тот же ассортимент – французского, бельгийского, голландского производителей, - отмечает он. – Они будут доступны, скорее всего, в госучреждениях от 70 гривен. Идеально сделать прививку именно в октябре – нужно время на формирование защиты организма». В частных клиниках вакцины будут по 175 грн., плюс консультация обойдется в 300 грн.


Поделитесь в соцсетях: