Потребление вина в незначительных количествах (не больше, чем 7 бокалов в неделю) может снизить возможный риск развития депрессии на тридцать два процента, заявили сотрудники испанского Университета Наварры.

Чрезмерное потребление алкогольных напитков связывают с психическими проблемами и возникновением разных заболеваний. Но испанцы смогли установить, что вино может быть полезным для здоровья. Однако речь идет о малых дозах.

По словам ученых, регулярное и умеренное его потребление снижает риск развития ишемического заболевания сердца. Учеными не исключено, что вино имеет позитивное влияние и на депрессивные симптомы, потому что расстройства имеют аналогичный механизм.

Уже давно доказали пользу ресвератрола (содержащегося в вине соединения) при лечении болезней. Испанские ученые считают, что оно защищает и некоторые связанные с депрессией участки мозга. В ходе 7-летнего исследования они наблюдали за более 5 500 людьми 55-80 лет, умеренно потребляющими алкоголь (в основном, вино).

Читайте также: Вреден или полезен бокал вина - решит индекс массы тела

Они изучили частоту потребления напитков, образ жизни, а также психическое здоровье с помощью медобследований, анкетирования и бесед. В итоге оказалось, что регулярное потребление алкоголя значительно снижало развитие депрессии в возрасте 55-80 лет. В частности те, кто пил от 2-х до 7-ми бокалов в неделю, реже сталкивались с расстройствами (на 32%).


Поделитесь в соцсетях: