Исследование, которое провели британские ученые, показало, что интенсивность сращивания костей и приживление имплантантов сократилась в половину. Исследователи проанализировали данные от пациентов, которые принимали бисфосфонаты. Эти вещества применяются пациентами, для предотвращения отторжения костной такни. Однако ученые считают, что необходимо провести более глубокие исследования, так как требуется более четкая картина происходящих в организме процессов. Когда суставы становятся поврежденными или стертыми, обычно из-за остеоартрита, это может быть болезненным.

Внедрение имплантанта может резко улучшить подвижность пациента. Больше чем 50.000 бедер и 70.000 коленей проходят эту процедуру в Великобритании каждый год.

Теория состоит в том, что бисфосфонаты, которые используются пациентами с остеопорозом, для предотвращения поломки костей, предотвращают и их ослабление.

Исследователи просмотрели данные статистики по таки заменам и сравнили то, что произошло с 1 912 пациентами, принимающими бисфосфонаты с 41995 пациентами, которые этого не делали.

После пяти лет 1.96 % внедрений имплантантов потерпел неудачу по сравнению с 0.93 % тех, кто принимал бисфосфонаты.

С таким высоким уровнем хирургического замена колена и бедра это позволит сократить количество сложных операций, что означает, что эти результаты имеют большой потенциал.


Поделитесь в соцсетях: