Смартфоны призваны облегчить жизнь, но они негативно отражаются на нашем зрении. Они являются причиной развития близорукости у миллионов людей, заменивших обычные мобильные этим гаджетом.

Раньше человек использовал мобильный для основных его целей - звонков и отправки сообщений. Время, которое они тратили на то, чтобы смотреть на маленький экран, не превышало 2-3-х минут в день. Теперь же с помощью смартфонов все выходят в интернет, пишут письма, смотрят фильмы и фотографии. Часами человек не сводит глаз от экрана смартфона.

Как отмечает Дэвид Аллабами - профессор офтальмологии, с 1997 года, когда в продажу поступили смартфоны, количество пациентов с близорукостью увеличилось на 35%. В последующее десятилетие, по мнению ученого, данный показатель вырастет на 50%. К 2033 году жертвами близорукости станут половина населения планеты в возрасте до 30 лет.

Читайте также: Смартфономания захватывает человечество

Согласно исследованию, которое провели ученые Великобритании, средний пользователь устройства держит смартфон на расстоянии всего лишь 30 см от глаз. Некоторые вообще подносят экран на 18 см. Газеты и книги, например, люди не подносят ближе, чем на 40 см. Все это приводит к близорукости и миопии. Специалисты рекомендуют ограничить время «общения» с любимым гаджетом.


Поделитесь в соцсетях: