Рутина, которая овладевает женщиной во время ее интересного положения, может повлиять на нормальное течение беременности и стать причиной преждевременных родов. Об этом заявляют специалисты из Голландии.

Эксперты Университета Эразма, находящегося в Роттердаме, провели исследование, в котором приняли участие 12 000 женщин, родивших детей совсем недавно. Они рассказывали ученым, какую вели активность, будучи беременными, сообщили о своем месте работы до появления ребенка, а также срок рождения малыша, его вес и рост.

Оказалось, в четверти случаях преждевременные роды происходили у тех мам, которые каждый день выполняли скучную и рутинную работу. Это касалось и домашних обязанностей. Оказалось, что работающие в ночную смену женщины чаще рожали детей с большим весом. Те, кто вел сидячий образ жизни, становились мамами малышей с меньшей массой тела.

Читайте также: Женщины с лишним весом рискуют родить раньше срока

Как полагают ученые, скука в период беременности может спровоцировать выработку гормона стресса, что и становиться причиной родов раньше положенного времени.


Поделитесь в соцсетях: