Ученые полагают, что наркотик, метформин может имитировать воздействие экстремального ограничения потребляемых калорий. Это состояние, которое основано на еде с очень низким уровнем калорий, которое, как полагают ученые, содействует здоровому старению организма.

Ученые из Национального института по проблемам старения в Балтиморе, штат Мэриленд, США, говорит, что ограничение калорий на лабораторных животных показало увеличение продолжительности их жизни.

Метформин является одним из наиболее широко предписанных методов лечения сахарного диабета 2-го типа, который чаще всего встречается у людей в возрасте старше 40 лет. Он также используется для лечения метаболического синдрома, сочетание диабета, высокого кровяного давления и ожирения.

Предыдущие исследования показали, что метформин может продлить продолжительность жизни простых организмов, таких как черви, но исследования мух и млекопитающих показали противоречивые свидетельства.

Ученые дали две различные дозы метформина среднего возраста самцам мышей и обнаружили, что более низкие дозы позволили увеличить продолжительность жизни мышей примерно на 5%, а также задержали развитие возрастных заболеваний.

Читайте также: Прием больших доз витаминов может сократить продолжительность жизни на четверть

Теперь команда экспертов планирует выяснить, какое влияние может иметь метформин на здоровье человека и продолжительность его жизни.


Поделитесь в соцсетях: