Прием витаминов в больших дозах может плохо повлиять на наше здоровье, как считают ученые. Новое исследование показало, что люди, которые употребляют много витаминов С и Е, сокращают себе продолжительность жизни на четверть.

Ученые утверждают, что данные, опубликованные в журнале Biology Letters, поднимают вопросы о преимуществах пищевых добавок. Организм человека не вырабатывает или не сохраняет витамин С, но получает его при употреблении определенных фруктов и овощей. Таким образом, необходимо только 40 мг в сутки этого витамина, чтобы поддержать здоровье клеток и способствовать процессам регенерации в организме.

Витамин Е помогает поддерживать структуру клеток и содержится в таких продуктах, как орехи, семена и злаки. Взрослому мужчине необходимо всего 4 мг в день этого витамина, а женщине - 3 мг. Но таблетки, содержащие большие количества этих микроэлементов, продаются в аптеках и содержатся в пищевых добавках.

Именно передозировка Витамина Е или С, как показывает исследование, может стать причиной сокращения продолжительности жизни на четверть.


Поделитесь в соцсетях: