Врожденные ДНК могут меняться, если человек занимается спортом, и для этого не обязательно прикладывать какие-то сверхъестественные усилия. Согласно исследованиям, которые провели ученые из Университета Лунда, находящегося в Швеции, физическая активность приводит к тому, что в жировых клетках происходят изменения, а ДНК и гены содержатся в клетках.

Так как гены нам передаются по наследству, они не изменяются, но есть некие метильные группы, которые могут активировать ген или наоборот дезактивировать его.

В исследовании принимали участие 23 мужчины возрастом до 35 лет, которые раннее занимались спортом. Ученые на их примере изучили изменения в их метильных группах генов, которые расположены в жировых клетках.

В течение 6-месячного периода, мужчины занимались спортом. И как оказалось, эпигенетические изменения случились в более чем 7 тысячах генов. Напомним, что всего в организме примерно 20-25 тысяч генов.

Ученые отмечают, что в измененные гены вошли и те, которые отвечают за развитие ожирения и диабета.

Читайте также: Сильные эмоции негативно влияют на желание заниматься спортом

Согласно выводам ученых, физическая нагрузка может влиять на развитие и возникновение некоторых заболеваний.

Данное исследование является новшеством для науки, так как никогда ранее ученые не занимались изучением метилирования ДНК.


Поделитесь в соцсетях: