Оказывается, рождение в семье с низким уровнем дохода - это не только тяжелое существование в попытках найти средства на жизнь. Это и не очень крепкое здоровье.

В ходе нового исследования выяснилось, что те, кто появился в малообеспеченной семье, в большей степени подвержены риску развития диабета второго типа, чем их более состоятельные сверстники. Но причина до этих пор была неясна. Теперь специалисты обнаружили, что на это влияют два фактора: повышенный уровень воспаления в организме и генетическая склонность.

Эксперты из швейцарского Университета Лозанны сделали вывод, что социальный статус способен повысить уровень воспаления в организме с помощью генной регуляции, что и увеличивает риск диабета. Обычно начинающийся у взрослых диабет второго типа возникает в том случае, когда клетки перестают давать ответную реакцию на инсулин и становятся неспособными использовать сахар, находящийся в крови. До этого недуг связывали с недостаточной физической активностью и лишним весом.

Читайте также: Видеоигры ночи напролет значительно повышают риск диабета

Для доказательства взаимосвязи диабета и социального статуса ученые проанализировали данные 10 тысяч человек. У них брали на анализ кровь каждые шесть лет, чтобы измерить уровень воспалительных белков в крови. Кроме этого, замеряли уровень глюкозы. Чтобы собрать социально-экономическую информацию, у участников исследования интересовались должностью, образованием и профессией отца. Те участники, которые походили из бедных семей, были склонны к диабету в два раза чаще.


Поделитесь в соцсетях: