Смертельный коронавирус, который появился в прошлом году, в настоящее время не кажется достаточно опасным, чтобы представлять собой глобальную угрозу, как считают ученые.

Их анализ 55 случаев заражения коронавирусом на Ближнем Востоке, опубликованный в журнале The Lancet, говорит, что вирус с трудом передается от человека к человеку. Но он может мутировать со временем, что будет уже представлять собой гораздо большую угрозу. Он похож на вирусы, вызывающие ОРВИ и простуду.

До сих пор было зафиксировано 77 подтвержденных случаев заболевания и 41 смерти от коронавируса. Большинство случаев заражения были получены от животных, но также были и случаи передачи вируса между людьми.

Команда ученых из института Пастера в Париже вычислила среднее число людей, которые потенциально могли иметь контакт с этим вирусом. Высокое значение полученного индекса при расчетах, означает, что количество случаев заболевания может быстро увеличиваться и грозит распространению по всему миру. Исследование показало, что каждый пациент может в среднем заразить 0,69 других. То есть три инфицированных пациента могут передать вирус примерно еще двум людям.

Читайте также: В Европе появился новый неизвестный вирус

В четверг еще один пациент умер от коронавируса в Великобритании. Он лечился от почечной недостаточности и имел затрудненное дыхание с момента своего прилета из Катара в сентябре.


Поделитесь в соцсетях: