Международная группа ученых сделала громкое заявление: исследователям удалось разработать мощную вакцину, направленную на борьбу с малярией. Специалисты догадались, как применить иммунные Т-клетки, направив их действие против паразита малярии. Этот метод позволил защитить подопытных животных от всех штаммов болезни. Ни одна из ранее представленных вакцин не обладала таким действием.

Как отмечает Майкл Гуда - профессор из Университета Гриффита, все штаммы малярии имеют отличия друг от друга, главным из которых является отличие в поверхностных молекулах. Именно их и распознают антитела. Ранее изобретенные вакцины вызывают выработку конкретных антител, что является их слабостью.

Читайте также: Количество смертельных случаев от малярии недооценивается

Малярийный паразит обитает внутри самой клетки крови. Основной задачей ученых было принудить Т-клетки уничтожить паразита внутри клетки крови. Испытания, проведенные на животных, показали, что вакцина способна защитить от всех штаммов заболевания. Т-клетки научились распознавать не только поверхностные молекулы паразита, но и внутренние белки. Таким образом, создается иммунный ответ. Вакцину легко изготовить, и она недорогая, что немаловажно для множества бедных стран, страдающих от малярии, жители которых не могут позволить себе купить лекарства.


Поделитесь в соцсетях: