Британскими учеными впервые получены стволовые клетки, полностью пригодные для лечения человека. Исходя из обнародованных ими планов, к 2014 году начнется активное использование стволовых клеток данного вида в фармацевтике, сообщает The Daily Mail

Легальное, а возможно и доступное лечение стволовыми клетками, станет реальностью.
Прорыв состоит в том, что стволовые клетки этого вида были получены из замороженных эмбрионов предоставленных пациентами проходящими ЭКО, а не из продуктов имеющих в своей основе животное происхождение. Стволовые клетки, полученные таким образом созданы специально для лечения людей и соответствуют всем клиническим требованиям.

В данный момент революционное изобретение помещено в общественный банк стволовых клеток, который находится Великобритании. Как утверждает The Daily Mail, сейчас там уже находится на сбережении свыше 90 линий стволовых клеток, однако только эти подходят для испытаний на людях, поскольку имеют полностью "человеческое" происхождение.

Группе экспертов предстоит оценить изобретение, до того как будут начаты клинические испытания.

"Эта первичная партия клеток является результатом практически 10 лет исследований! Это важнейшее изобретение в медицине", - сообщил в интервью The Daily Mail Питер Брауде - руководитель группы контроля университета в котором велись все разработки.
С его точки зрения, революционное изобретение может стать "золотым стандартом" клеточной терапии, и быть весомым помощником в борьбе со многими заболеваниями.


Поделитесь в соцсетях: